Bei nachfolgenden Stellen können Altfahrzeuge der genannten Marken (PKW, Kombi, Leichte Nutzfahrzeuge bis 3,5 t HzG) in das ÖCAR-System eingebracht werden. Bei der Rückgabe eines Altfahrzeuges ist zu beachten, dass keine Fremdabfälle beigemengt wurden. Die Rücknahme von Altfahrzeugen erfolgt für den Letzthalter - unabhängig vom Erstzulassungsdatum - unentgeltlich, ausgenommen davon ist folgender Fall:

Für die Anzeige der zuständigen ÖCAR-Rücknahmestellen wählen Sie bitte die gewünschte Fahrzeugmarke aus:

    
 
  
 
Absteigend sortieren
Aufsteigend Sortieren
Firma
Absteigend sortieren
Aufsteigend Sortieren
Straße
Absteigend sortieren
Aufsteigend Sortieren
PLZ
Absteigend sortieren
Aufsteigend Sortieren
Ort
Absteigend sortieren
Aufsteigend Sortieren
Telefon
Absteigend sortieren
Aufsteigend Sortieren
E-Mail
Scholz Rohstoffhandel GmbH WA Angerer Straße 15 1210 Wien 258 51 21 ronald.czech@rohstoff-handel.at
Skal Ges.m.b.H. Rudolf-Hirsch-Str. 3 2000 Stockerau 02266/696 dispo@skal.at
Embacher Heinrich Stockerauerstraße 160 2100 Leobendorf 02262/66117 auto@embacher.info
Auto Sporr & Planer KEG Liechtensteinstraße 7 2170 Poysdorf 02552/3132 auto@sporr-planer.at
Grosinger Ing. Gert Wilhelm Wienerstraße 48 2345 Brunn am Gebirge 02236 32389 grosinger@kfz-grosinger.at
Scholz Rohstoffhandel GmbH/Shredder Industriestraße 11 2361 Laxenburg 02236/71476, Frau Liener 02236/714 76-11 manuela.liener@rohstoff-handel.at
Czeczelits GmbH Sandgasse 2 (B17) 2620 Neunkirchen 02635/62351 czeczelits@daihatsu.at
Czeczelits GmbH Zehnergürtel 40-52 2700 Wiener Neustadt 02622 22918 92 wrneustadt@czeczelits.at
Manfred Blab Kfz -u. Rep.Werkstätte Wiener Straße 129 3100 St. Pölten 02742/252238 blab@daihatsu.at
Metall Recycling Mü-Gu GmbH Industriestraße 12 3300 Amstetten 07472/64181-50 rainer@mgg-recycling.com
Slawitschek GmbH Hart-Automeile 2 3304 St. Georgen am Ybbsfelde 07472/64962-0 slawitscheck@daihatsu.at
Swed Josef Inning 50 3383 Hürm bei Melk 02754/6890 swed@daihatsu.at
Friedrich Huber GmbH Kaplanstraße 3 3430 Tulln 02272/65 507, 02272/65507 office@friedrich-huber.at
Schwarz Peter Ges.m.b.H. Paschinger Str. 101 4060 Leonding 0732/670085 office@daihatsu-schwarz.at
Gebr. Gratz GesmbH Linzerstraße 21 4650 Edt bei Lambach 07245/28815, 07245/28815-28 (Herr Oberndorfer), 07245/28815 (Frau Junek) office@gratz-schrott.at
Auto + Motorrad Holzmeister GmbH Almerstrasse 36 5760 Saalfelden am Steinernen Meer 06582/73891, 06582/73 891-17 buchhaltung@autobike.eu
Autohaus Saurwein Ernst Ges.m.b.H. Haller Str. 168 6020 Innsbruck 0512/261279 saurwein@daihatsu.at
TSG Tiroler Shredder GmbH Obere Lend 45 6060 Hall in Tirol 05223/52192-0
Mühlbacher GmbH Berglstraße 2 6322 Kirchbichl 05332/72703 lisa.muehlbacher@automuehlbacher.at
Hörburger GmbH & Co Churerstrasse 30 6830 Rankweil 05574/75748 beate.hoerburger@autohaus-hoerburger.at
AMG-Autohandel, Albin Mittelberger Wendelinsgasse 6 6832 Batschuns 05522/48781 amg@amg-auto.at
Loacker Recycling GmbH Lustenauer Straße 33 6840 Götzis +43 5523 502 1114 altauto.goetzis@loacker.cc
Autohaus Luger GmbH Moosmahdstraße 10a 6850 Dornbirn 05572/20300-0 luger@daihatsu.at
Bauer Michael Horst Industriestr. 21 7000 Eisenstadt 02682/64452
Zsoldos OHG Altenburgerstrasse 4-5 7100 Neusiedl am See 02167/3809 info@kfz-zsoldos.at
Spes Kraftfahrzeugtechnik GmbH Eggenberger Gürtel 55 8020 Graz 0316/714830 office@spes.at
Autohaus Franz Posch Furth 36 8524 Bad Gams 03463/2424 office@autohaus-posch.at
Fritz Kuttin GesmbH/Shredder Floßländ 16 8720 Knittelfeld 03512-82202 verena.wieser@kuttin.at, office@kuttin.at
Autohaus A. Kampl GmbH & Co KG Flatschacherweg 2 8740 Zeltweg 03577/22600 a.kampl@peugeot-kampl.at
Kuttin Metall GmbH Raiffeisenstrasse 18 9020 Klagenfurt +43 463 32504, 0463/32504 metall@kuttin.at
Autohaus Robert Prohinig GmbH Pogöriacher Straße 175 9500 Villach 04242/58186 auto@prohinig.at