Bei nachfolgenden Stellen können Altfahrzeuge der genannten Marken (PKW, Kombi, Leichte Nutzfahrzeuge bis 3,5 t HzG) in das ÖCAR-System eingebracht werden. Bei der Rückgabe eines Altfahrzeuges ist zu beachten, dass keine Fremdabfälle beigemengt wurden. Die Rücknahme von Altfahrzeugen erfolgt für den Letzthalter - unabhängig vom Erstzulassungsdatum - unentgeltlich, ausgenommen davon ist folgender Fall:

Für die Anzeige der zuständigen ÖCAR-Rücknahmestellen wählen Sie bitte die gewünschte Fahrzeugmarke aus:

    
 
  
 
Absteigend sortieren
Aufsteigend Sortieren
Firma
Absteigend sortieren
Aufsteigend Sortieren
Straße
Absteigend sortieren
Aufsteigend Sortieren
PLZ
Absteigend sortieren
Aufsteigend Sortieren
Ort
Absteigend sortieren
Aufsteigend Sortieren
Telefon
Absteigend sortieren
Aufsteigend Sortieren
E-Mail
Scholz Rohstoffhandel GmbH WA Angerer Straße 15 1210 Wien 258 51 21 ronald.czech@rohstoff-handel.at, Romina.Kaiser@rohstoff-handel.at
Pesek GmbH Wienerstraße 28-30 2000 Stockerau 02266/64520 reinhard.pesek@pesek.at
Autohaus Laa/Thaya Thayapark 1-2 2136 Laa/Thaya 02522/23 72-41 autohaus-laa@weinvmitte.rlh.at
Autohaus Poysdorf Bahnstraße 6 2170 Poysdorf 02552/2312-35 autohaus@poysdorf.rlh.at
Autohaus Dobermannsdorf Hausbrunner Straße 131 2181 Dobermannsdorf 02533/89287 autohaus-dobermannsdorf@weinvmitte.rlh.at
Haidweger GmbH Hauptstr. 8 2231 Strasshof an der Nordbahn 02287-3940 leo.haidweger@haidweger.at
Scholz Rohstoffhandel GmbH/Shredder Industriestraße 11 2361 Laxenburg Frau Liener 02236/714 76-11, 02236/71476 manuela.liener@rohstoff-handel.at
Steffl OHG Parndorferstraße 15 2460 Bruckneudorf 02162/62218 waltraud.wanhal@auto-steffl.at
Reiter KFZ-Werkstatt GesmbH Hainfelder Straße 18 2563 Pottenstein 02672/82403, 02672/82 403 nissan.reiter@utanet.at
Gamsjäger Ges.m.b.H. Kernstockgasse 2 2620 Neunkirchen 02635/62384 kassa@auto-gamsjaeger.at
Allrad Zentrum Ges.m.b.H. Fischauer G. 146 2700 Wr. Neustadt 02622241580 office@allradzentrum.at
Steinhauser Michael GmbH Tullner Strasse 2 3041 Asperhofen 02772/582 66 office@nissan-steinhauser.at
Auto Schirak KG Porschestraße 19 3100 St. Pölten 02742/77 531-73, 0274277531, 02742 77531-73 vermittlung@auto-schirak.at, werner.schirak@auto-schirak.at
Autohaus Steinakirchen Bahnhofstraße 1 3261 Steinakirchen 07488/71490 autohaus_steinakirchen@mostvmitte.rlh.at
Metall Recycling Mü-Gu GmbH Industriestraße 12 3300 Amstetten 07472/64181-50, 07472/64181-28 rainer@mgg-recycling.com
Raiffeisen Lagerhaus Mostviertel Mitte Bahnstrasse 3-5 3380 Pöchlarn 02757/2666-43 autohaus_poechlarn@mostvmitte.rlh.at
Platteter & Tatzer Gesmbh.u.Co. KG Aufeldgasse 51 3400 Klosterneuburg 02243-37160 verkauf@platteter-tatzer.at
Friedrich Huber GmbH Kaplanstraße 3 3430 Tulln 02272/65507, 02272/65 507 office@friedrich-huber.at
Klug GesmbH Kremser Straße 2-4 3470 Kirchberg/Wagram 02279/2287, 02279/22 87 autohaus@klug.cc
Ruiner Ges.m.b.H. Wiener Str. 51 3550 Langenlois 02734/2449 auto@ruiner.at
Raiffeisen-Lgh.Waidhofen a.d.Thaya Reg.Gen.mbH. Raiffeisenstr. 14 3830 Waidhofen an der Thaya 02842/52535-17 sandra.moldaschl@waidhofen.rlh.at
Leibetseder Autohaus GmbH Mauthausener Straße 22 4222 St. Georgen/G. 07237/2221 lieselotte@leibetseder.at
Autohaus Kastler GmbH Linzer Straße 67 4240 Freistadt 07942 74229 16, 07942/74229 nissan@autohaus-kastler.at
Autopark Doppelmeier Hauptstraße 23 4432 Ernsthofen 07435/8479-0 autopark@doppelmeier.at
Autohaus Greinecker Kieswerkstraße 1 4623 Gunskirchen 07246/88660 info@greinecker.at
Gebr. Gratz GesmbH Linzerstraße 21 4650 Edt bei Lambach 07245/ 28815, 07245/28815-28 (Herr Oberndorfer), 07245/28815 office@gratz-schrott.at
Stöbich Otto Autohaus Unternberg20 4707 Schlüsselberg 07248/68290
Franz Eschlböck Unterbruck 17 4731 Prambachkirchen 07277/23 17 office@auto-eschlboeck.at
Auto Baumann KG Attergaustraße 99 und 101 4880 St. Georgen im Attergau 07667/6216 office@autobaumann.at
Katzlberger Claudia Hannesgrub 21 4910 Ried im Innkreis 07752/87555 office@autohaus-katzlberger.at
Nissan Brenneis Jahrsdorf 9a 4963 St. Peter am Hart 07722/68397 martin.hoeller.brenneis@at.nissan.biz
Stranzinger Josef Hötzlarn 2 4973 St. Martin im Innkreis 07751/81 18 office@stranzinger.com
ÖFAG GmbH Innsbrucker Bundesstraße 128 5020 Salzburg 0662/8384/410 michaela.lamprecht@oefag.at, katharina.mackner@oefag.at
Schwab Paul KFZ.Werkstätte Gesellschaft m.b.H. Landesstr. 6 5203 Köstendorf bei Salzburg 06216/5306 office@nissan-schwab.com
ÖFAG Tennengau GmbH Salzachtal Bundesstraße Süd 11 5400 Hallein 06245/80398 tennengau@oefag.at
ÖFAG Pongau GmbH Gasteiner Straße 72 5500 Bischofshofen 06462/4380 pongau@oefag.at
Hermann Süss Murtalstraße 247 5582 St. Michael/Lungau 06477/8279 suess@partner.renault.at
Niederkofler KG Valierg. 16 6020 Innsbruck 0512/341161 office@autohausniederkofler.at
TSG Tiroler Shredder GmbH Obere Lend 45 6060 Hall in Tirol 05223/52192-0
Autocenter St. Johann, Rupert Oblasser Pass Thurnstraße 21 6380 St. Johann 05352-62129, 05352/621 29 erwin.janda@oecar.at
Auto Zangerl Graf 148 6500 Landeck 05442/66206 info@auto-zangerl.at
Spöttl Peter Bundesstr. 380 6543 Nauders 05473/87739 autops@tirol.com
Autotechnik Fuchs Garmischerstraße 15 6632 Ehrwald 05673/3317 autotechnik.fuchs@aon.at
Tannheimer Autohaus Unterhöfen 1 6675 Tannheim 05675/6230 office@tannheimer-autohaus.at
Amann KFZ Walgaustr. 83 a 6714 Nüziders 05552/62387 office@nissan-amann.com
Branner Autohaus GmbH Treietstr. 2 6833 Klaus 05523/51141 juergen.grabherr@branner.at
Loacker Recycling GmbH Lustenauer Straße 33 6840 Götzis +43 5523 502 1114 altauto.goetzis@loacker.cc
Zsoldos OHG Altenburgerstrasse 4-5 7100 Neusiedl am See 02167/3809 info@kfz-zsoldos.at
RLH Mattersburg-Eisenstadt Industriestraße 2 7210 Mattersburg 02626/62487-19 werkstatt@mattersburg.rlh.at
Boandl Udo Grazer Straße 23 7562 Eltendorf 03325/22 13 andrea@boandl.at
Spes Kraftfahrzeugtechnik GmbH Eggenberger Gürtel 57 8020 Graz 0316/714830 office@spes.at
Spes Automobile Gmbh Eggenbergergürtel 55-57 8020 Graz-Innere Stadt 0316 714830 roland@spes.at
Johann Strobl Bierbaum 97 8093 St. Peter am Ottersbach 03477/2254, 03477/225414 office@auto-strobl.com
Leitner Johann Schrems 3 8163 Fladnitz 03179/6132 office@leitner-fladnitz.at
Ing. Karl Kappler GesmbH & Co KG Ressavarstraße 64 8230 Hartberg 03332/62754 harald.kappler@kappler.at
Alois Wurzinger Ges.m.b.H Grazerstraße 10 8280 Fürstenfeld 03382/54664, 03382/54 664 autohaus.wurzinger@aon.at
Auto Wechtitsch GmbH Wasserwerkstr. 42 8430 Leibnitz 03452/737 730 info@wechtitsch.com
Fritz Kuttin GesmbH/Shredder Floßländ 16 8720 Knittelfeld 03512-82202 verena.wieser@kuttin.at, office@kuttin.at
Autohaus Lumplecker GmbH Hauptstraße 53 8920 Hieflau 03634/260 johann@lumplecker.co.at
Kuttin Metall GmbH Raiffeisenstrasse 18 9020 Klagenfurt 0463/32504, +43 463 32504 metall@kuttin.at
Slanitsch Jürgen Loibacher Strasse 26 9150 Bleiburg 04235/35 80 slanitsch@aon.at
Auto Dohr GmbH Allgäu 32 9400 Wolfsberg 04352/4391 office@dohr.at
Autohaus Petschnig GmbH Tafernerstraße 9 9500 Villach 04242/27505 office@auto-petschnig.at
Baumgartner GmbH Pustertalerstraße 12c 9900 Lienz 04852/67233 brandstaetter.verkauf@utanet.at, brandwkst@utanet.at